Уважаемые родители и педагоги!

17 октября 2013 года Совет Министерства образования и науки Российской Федерации утвердил федеральный государственный стандарт дошкольного образования. Приказ вступил в силу с 01 января 2014 года.

ФГОС № 1155 от 17 октября 2013 года (читать здесь)

Организация развивающей предметно-пространственной среды в соответствии с ФГОС дошкольного образования (читать здесь)

Федеральный государственный стандарт дошкольного образования разработан впервые в российской истории в соответствии с требованиями вступившего в силу с 1 сентября 2013 году федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Стандарт разработан на основе Конституции Российской Федерации и законодательства Российской Федерации и с учетом Конвенции ООН о правах ребенка.

Стандарт учитывает:
— самоценность этапа дошкольного детства в общем развитии человека;
— социокультурное разнообразие детства;
— возрастные закономерности и индивидуальные особенности развития детей;
— потребности, особенности и возможности детей с ограниченными возможностями здоровья;
— возможность профессиональной поддержки индивидуального развития ребенка.