25 апреля - "Всероссийский день Эколят"

25 апреля 2023 г.

Ежегодный Всероссийский "День Эколят" является одним из мероприятий Всероссийских природоохранных социально-образовательных проектов "Эколята-Дошколята"

Основными целями "Дня Эколят" являются: - формирование у детей богатого внутреннего мира и системы ценностных отношений к природе, ее животному и растительному миру; - развитие внутренней потребности любви к природе и, как следствие, бережному отношению к ней; - воспитание культуры природолюбия, а также развитие потребности принимать участие в экологической деятельности.  Педагог нашего детского сада Молотова Вера Алексеевна и ребята старшей группы нашли ответы на такие важные вопрсы: зачем нужна сортировка мусора? Какая польза от сортировки мусора?  Ребята в увлекательной, игровой форме познакомились   с правилами сортировки мусора. Дети с большим увлечением и радостью создали дидактическое пособие "Сортируем мусор". Итогом мероприятий стала игра-викторина "Эколята - защитиники природы". В ходе которого, ребята разгадывали загадки от старичка Лесовичка, убирали мусор с территории сада, вспомнили правила поведения в природе, а самое главное - ребята произнесли клятву настоящих Эколят о том, что они всегда будут любить и бережно относиться к природе.

Говорить об экологии  с детьми нужно с самых ранних лет, ведь именно в дошкольном возрасте складываются модели поведения будущих взрослых.

Раздельный сбор поможет осознать ценность экологической чистоты в мире!