75-летию Великой Победы посвящается!

Указ Президента РФ о Проведении Года памяти и славы

Проект Фронтовые письма

Согласие на обработку персональных данных

8 июля  2019 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о проведении в 2020 году Года памяти и славы в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

75 лет Победы пройдет красной нитью по всему 2020 году, начал работу официальный сайт 9мая.рф . На сайте можно черпать всю информацию о 75-летии Победы. На сайте есть материалы о Городах-героях, фотоархив, описание ключевых событий войны, записи Левитана и тд. Будет регулярно пополняться актуальными новостями, историко-документальными материалами, информацией о старте новых акций. Сайт Победы функционирует с 2005 года, обновляя свой контент каждые пять лет.

Разработан Логотип празднования 75й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Сайты о поиска данных о фронтовиках и наградных документах:

"Память народа"

"ОБД-мемориал"

"Подвиг народа"

"Бессмертный полк"

"Победители"

Без памяти о Великой Отечественной войне, о великой Победе в этой войне, немыслимы ни достоинство России, ни гуманизация российского общества, ни гуманитаризация российского образования, потому что Великая Отечественная война — это духовный подвиг наших отцов, дедов, матерей и бабушек, многие из которых продолжают еще жать рядом с нами, — подвиг, без которого не было бы ни нас с вами, ни России.

Для воспитания патриотических чувств подрастающего поколения очень важно, чтобы и окружающие взрослые, участвующие в создании социальной ситуации развития учили детей любить родные места. Эта линия взаимодействия с детьми должна присутствовать во всех моментах взаимодействия педагогов с детьми. Потому что в самом начале жизненного пути, когда закладывается фундамент личности ребёнка, это должно стать предпосылкой формирования важных человеческих качеств высоконравственной гармоничной личности.

Мы помним! Мы гордимся! Мы не забудем!

В связи с этим перед нами — педагогами дошкольного образовательного учреждения стоит задача приобщения детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства.через построение оптимальной педагогической системы, направленной на формирование гражданско-патриотических качеств дошкольников с использованием современных образовательных технологий.

План мероприятий, посвященных подготовке к празднованию 75-й годовщины Победы в ВОВ в МБДОУ "Центр развития ребёнка №15" на 2019-2020гг.

Как рассказать детям, почему началась война (рекомендации педагогам и родителям)

Отчет о проведенных мероприятиях, посвященных подготовке к празднованию 75-годовщины Победы в Великой Отечественной войне

До празднования 75-летия Великой Победы осталось всего несколько дней. Воспитанники нашего детского сада, их  родители и педагоги  приняли активное  участие в проектах и акциях реализуемых  к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.  Большое  количество творческих работ   для выставки  «Славный День Победы» изготовили  дети вместе с родителями сидя дома. Все эти рисунки и поделки  можно увидеть ниже. Ребята старшего дошкольного возраста читали стихи  в  акции «Читаем вместе о войне, о Победе».  Всё это проходило  в режиме онлайн, дистанционно. Не смотря на сложившуюся в мире ситуацию, жители нашей страны хранят  память, гордость и честь за наших предков, за их героические поступки, за любовь к нашей Родине, которую мы обязаны пронести через свою жизнь и передать будущему поколению.75-летие Великой Победы это 75 лет гордости за мужество, за огромные подвиги и самопожертвование великого народа! Огромная благодарность всем, кто откликнулся и поучаствовал в создании электронной Книги памяти "Бессмертный полк".

- Детские работы в формате "презентация":

Дистанционные творческие проекты педагогов

1. Учитель-дефектолог Киселева А.К. разработала и реализовала дистанционный творческий проект "День Победы" с воспитанниками старшей группы группы №12 компенсирующего вида

Проект "День Победы"

2. Инструктор по ФК Роднова Т.И. совместно с детьми и родителями старшей группы реализовала дистанционный проект "Письма с фронта"

Проект "Письма с фронта"

3. Воспитатели средней группы №6 Поповская Н.Ю., Юрченко Е.А. совместно с семьями воспитанников создали электронную Книгу Памяти своих родственников-ветеранов ВОВ "Я помню, я горжусь"

Проект "Книга памяти"

4. Воспитатели средней группы №8 Киселева О.А., Кириченко Л.Н. с семьями воспитанников подготовили видеофильм "День Победы!

Видеофильм "День Победы"

5. Воспитанники старшей группы №10 с воспитателями Маргасовой В.В. и Гуня Ю.М. подготовили презентацию "Большое спасибо за Победу"

Презентация "Большое спасибо за Победу"